ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило повышение минимальной заработной платы в реальном секторе экономики

18:15 | 26.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 26 апреля / МОЛДПРЕС /. Минимальная гарантированная заработная плата в реальном секторе национальной экономики, начиная с 1 мая с. г., составит 2 380 леев в месяц, что на 13,3% выше по сравнению с текущем уровнем. Решение по этому вопросу было принято на сегодняшнем заседании кабмина, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Таким образом, работодатели из реального сектора не смогут предлагать зарплаты ниже 14,09 леев в час. В настоящее время уровень оплаты труда установлен в размере 2 100 леев ежемесячно или 12,43 леев в час.

Размер гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе пересматривается правительством в соответствии с Законом оплаты труда. Корректировка осуществляется в зависимости от роста суммарного индекса потребительских цен и темпов роста производительности труда на национальном уровне.

Учитывая уровень инфляции в 6,4% и уровень роста производительности труда на национальном уровне на 6,9%,  в 2016 году, увеличение на текущий год составляет 13,3%.

 

img17003116

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.