ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер потребовал срочных мер для приведения в законное русло работы таксистов

18:47 | 26.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 26 апреля /МОЛДПРЕС/. В начале сегодняшнего заседания кабмина премьер-министр Павел Филип коснулся незаконных пассажироперевозок, в частности услуг такси, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу. 

Премьер напомнил о ситуации, создавшейся в Кишиневском международном аэропорту во время обильных снегопадов прошлой недели. «Таксисты устанавливали тарифы от 300 до 500 леев. Не у всех людей были такие деньги и многие были вынуждены сидеть там заблокированными», - отметил Павел Филип.

В этом контексте глава исполнительного органа рассказал, как оказываются услуги такси в других аэропортах с электронной оплатой и призвал руководство Кишиневского международного аэропорта разработать справедливую систему деятельности таксистов.

В то же время премьер-министр поручил Министерству транспорта и дорожной инфраструктуры, Министерству внутренних дел и Министерству финансов представить в недельный срок конкретные предложения по приведению в законное русло деятельности таксистов, в том числе путем пересмотра регулирующих рамок.

В частности премьер коснулся необходимости строгого применения лицензирования/авторизации экономических агентов данной области, использования кассовых аппаратов, технического тестирования транспортных средств и обязательной проверки водителей до выхода на линию в целях обеспечения безопасности граждан и лояльной конкуренции в этой сфере деятельности.

«Незаконные пассажироперевозки и грузоперевозки приняли пугающие масштабы,  являясь проблемой как с точки зрения дорожной безопасности, поскольку нам неизвестно техническое состояние этих транспортных средств, так и с точки зрения госбюджета, в который не доходят полагающиеся доходы по причине того, что деятельность ведется не в рамках закона», - подытожил Павел Филип.

img17003120

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.