ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова участвовала в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне

19:28 | 26.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 26 апреля /МОЛДПРЕС/. Реализация программы с Международным валютным фондом (МВФ) и ход реформ в банковской системе были основными темами для дискуссий молдавской делегации на встречах в рамках весенней сессии МВФ и Группы Всемирного банка. Мероприятие проходило с 17 по 23 апреля в Вашингтоне, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу Национального банка Молдовы.

Делегация Республики Молдова во главе с министром финансов Октавианом Армашу и президентом НБМ Серджиу Чоклей провела встречи с рядом чиновников МВФ: Мицухиро Фурусавой (заместитель генерального директора), Поулем Томсеном (директор европейского департамента МВФ), Беном Келмансоном (глава миссии МВФ в Молдове), Энтони Де Ланнуа (исполнительный директор по Молдове) и др. Инициативы властей в области структурных реформ обсуждались с представителями Группы Всемирного банка, в том числе с Кириллом Мюллером (Вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии) и Сату Кяхкенен (директор по Беларуси, Украине и Молдове).

О проекте соглашения между Республикой Молдова и Европейским союзом по макрофинансовой помощи шли дискуссии на встречах с европейскими чиновниками Пьером Московичи (Европейский комиссар по экономическим и финансовым вопросам), Еленой Флорес (директор по международным экономическим отношениям) и Катариной Матерновой (заместитель генерального директора Европейской  комиссии по вопросам соседства и переговоров о расширении).

Встречи, посвященные инвестициям в банковско-финансовую сферу, были проведены с представителями Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорации (IFC, Группа Всемирного банка).

Молдавские чиновники приняли участие в стратегической сессии «Достижения и приоритеты в процессе реформ в банковско-финансовом секторе и экономике», организованной Атлантическим советом в Вашингтоне. В мероприятии приняли участие представители администрации США, ученые и другие специалисты аналитических центров федеральной столицы.

Кроме того, в Вашингтоне молдавская делегация встречалась с представителями диаспоры, обсудив экономическую ситуацию в Республике Молдова, реформы публичной администрации и действия по борьбе с коррупцией.

В состав делегации вошли заместитель министра финансов Вероника Врагалева, первый вице-президент НБМ Владимир Мунтяну и вице-президент НБМ Кристина Харя.

Весенние сессии МВФ и Всемирного банка представляет собой уникальную возможность для обмена опытом различных стран в области экономического развития и финансовой стабильности в контексте глобализации.

img17003123

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.