ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялось заседание по правительственным консультациям между Федеративной Республикой Германия и Молдовой

20:27 | 26.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 26 апреля / МОЛДПРЕС /. Заседание по правительственным консультациям между Федеративной Республикой Германия и Молдовой состоялось сегодня в Кишиневе, цель которой определение приоритетов сотрудничества посредством возобновления двусторонних обязательств, отмечает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Заседание проходило под председательством Генерального секретаря правительства Лилии Палий и главы Отделения по Восточной и Юго-Восточной Европе и  Южного Кавказа, Федерального министерства Германии по вопросам экономического сотрудничества и развития (BMZ), Федеративной Республики Германия Дирком Шаттшнайдером с участием посла Федеральной Республики Германия Ульрики Кноц и представителей государственных учреждений, отвечающих за различные элементы кадрового сотрудничества.

В начале встречи, Лилия Палий отметила важность молдавско-немецкого партнерства: «Я хотела бы воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить благодарность правительству Германии за постоянную поддержку Молдовы в осуществлении реформ, за огромный вклад в поддержку европейского курса нашей страны, а также за все программы помощи, которые внесли и продолжают вносить свой вклад в модернизацию страны и повышение благосостояния граждан», - сказала Генеральный секретарь правительства.

В свою очередь, Дирк Шаттшнайдер отметил: «Федеративная Республика Германия поддерживает правительственные реформы. Мы знаем, как много сделано и как много еще предстоит сделать. Хорошие дела – начаты, была создана хорошая структура реформ, которые вы должны развивать, а мы предоставим полную поддержку для их реализации».

Посол Германии Ульрике Кноц отметила области сотрудничества для развития сквозь призму Соглашения между правительством Молдовы и правительством Германии о сотрудничестве в области развития, заключенном в Берлине 10.07.2014. «И иностранные инвесторы, и граждане ждут юридической безопасности, независимого правосудия, хорошего управления, а решительная борьба с коррупцией и амбициозные реформы позволят превратить Молдову в лучшее место для своих граждан», - заявил немецкий дипломат.

Дискуссии в рамках консультаций были сосредоточены на областях, представляющих интерес для Республики Молдова и соответствующих программе реформ правительства, включая:

- Реформу публичной администрации;

- Устойчивое экономическое развитие, в особенности привлечение инвестиций и реформа профессионального образования;

- Региональное развитие, в особенности проекты, связанные с водоснабжением и канализацией, модернизацией местных публичных услуг;

- Юстицию и борьбу с коррупцией.

В результате дискуссий в рамках правительственных консультаций стороны подписали Протокол о приверженности двусторонним отношениям сотрудничества.

Общая помощь Германии Республике Молдова в 1992 - 2017 гг. составила 200 млн. евро, предоставленных Германским агентством по международному сотрудничеству и Кредитным институтом по восстановлению (KfW).

img17003130

img17003130

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.