ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова отмечается День государственного флага

10:30 | 27.04.2017 Категория: Политика

Кишинев, 27 апреля /МОЛДПРЕС/.  День государственного флага отмечается сегодня в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

День государственного флага был учрежден парламентом РМ 23 апреля 2010 года. Триколор официально стал государственным флагом нашей страны 27 апреля 1990 года, когда за это проголосовали депутаты первого парламента. В тот же день триколор был водружен на здание законодательного форума.

В 2012 году по случаю Дня государственного флага Республики Молдова, который отмечался в третий раз, в самом центре Кишинева на площади Великого национального собрания в торжественной обстановке был поднят на 30-метровую мачту огромный флаг (7×3,5 метра).

По случаю праздника организованы культурно-просветительские мероприятия, выставки книг об истории нашего государства и флага, тематические экскурсии, посвященные Дню государственного флага.

Государственный флаг Республики Молдова является одним из главных официальных символов суверенитета и независимости Республики Молдова. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

img17003136

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.