ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Услуги мобильного и фиксированного Интернет-доступа стали основными двигателями роста сектора электронных коммуникаций

11:45 | 27.04.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 27 апреля /МОЛДПРЕС/.  Услуги мобильного и фиксированного Интернет-доступа были самыми динамичными рынками в секторе электронных коммуникаций. Основные показатели этих рынков (объем продаж, количество пользователей, уровень проникновения услуг, трафик данных) зарегистрировали наиболее высокий рост в прошлом году. Об этом говорится в обнародованном сегодня докладе Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) за 2016 год, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, в прошлом году общий объем продаж на этих двух рынках вырос на 12% по сравнению с 2015 г. и превысил 1,8 млрд. леев, что составляет почти одну треть от общего объема рынка электронных коммуникаций. Уровень проникновения услуг мобильного Интернет-доступа на 100 жителей достиг 54%, а фиксированного – 15,7%.

Эксперты НАРЭКИТ объясняют динамичный рост рынков мобильного и фиксированного Интернет-доступа увеличением спроса на соответствующие услуги, усилением конкуренции между поставщиками, развитием инфраструктуры доступа к глобальной сети на основе технологий 3G, 4G и оптоволоконных технологий.

Увеличение продаж на рынках мобильного и фиксированного Интернета, а также доходы от других видов деятельности в области электронных коммуникаций на 14,5% произошли на фоне выраженного сокращения объемов продаж на трех других рынках: мобильной телефонии, фиксированной телефонии, вещания и ретрансляции аудиовизуальных программ, отмечается в докладе.

После периода стагнации в течение нескольких лет продажи на рынке мобильной телефонной связи снизились по сравнению с 2015 годом, тогда как рынок фиксированной телефонной связи снижается уже в течение десяти лет.

Специалисты НАРЭКИТ объясняют рецессию фиксированной и мобильной телефонии изменением потребительских предпочтений пользователей голосовых услуг от фиксированной телефонии к мобильной и от мобильной телефонии к альтернативным услугам общения через Интернет сеть, которые дешевле или предоставляются бесплатно (Skype, Viber, WhatsApp и др.). Эксперты считают, что эта тенденция, которая отмечается и на рынках телефонии в европейских странах, станет более выраженной в следующие годы, когда большинство потребителей будет использовать услуги мобильных коммуникаций через смартфоны.

По оценкам НАРЭКИТ, в последующие годы рынки услуг мобильного и фиксированного Интернет-доступа также будут самыми динамичными в секторе электронных коммуникаций, являясь основными двигателями роста этого сектора.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img17003140

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.