ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минимальную зарплату в реальном секторе увеличат с 1 мая

11:20 | 27.04.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 27 апреля /МОЛДПРЕС/. Решение, предусматривающее увеличение с 1 мая  гарантированного минимального размера заработной платы в реальном секторе, будет опубликовано завтра в «Monitorul Oficial al Republicii Moldova», передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, минимальная гарантированная зарплата в реальном секторе (предприятия, организации, учреждения с финансовой автономией, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы) будет увеличена с 1 мая 2017 года на 280 леев - до 2380 леев месяц. В настоящее время эта цифра составляет 2100 леев.

Минимальная гарантированная заработная плата в реальном секторе ежегодно пересматривается правительством, в зависимости от роста индекса потребительских цен и степени продуктивности труда. В этом году был взят в расчет уровень инфляции в 6,4%, рост валовой добавленной стоимости на 4,8%, уменьшение среднего количества работников в 2016 году по сравнению с 2015 на 2%.

Согласно действующему законодательству, ежемесячная заработная плата работника не может быть ниже минимальной гарантированной заработной платы в реальном секторе.

Кроме того, в завтрашнем номере официального вестника РМ будет опубликовано решение, согласно которому понедельник, 8 мая, объявлен выходным днем и будет отработан бюджетниками в субботу, 20 мая.

 

(Корр. А. Зара, ред. А. Рэйляну)

img17003141

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.