ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти активно будут участвовать в политическом и социальном диалоге, чтобы улучшить ситуацию с правами человека в приднестровском регионе

18:25 | 27.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 27 апреля / МОЛДПРЕС /. Вице-премьер Георге Бэлан принял участие сегодня в круглом столе по презентации двух тематических докладов о правах человека в Республике Молдова, в том числе в приднестровском регионе (ретроспектива 2016 г.), на тему «Право на свободу и личную неприкосновенность» и «Право не подвергаться пыткам и жестоким обращениям», информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро политик по реинтеграции.

В своем выступлении вице-премьер говорил о проблеме прав человека в приднестровском регионе, роли государственных учреждений, а также важности сотрудничества с гражданским обществом и партнерами по развитию в этой области.

Георге Бэлан заявил, что правительство намерено внедрить инструменты для конкретных действий и обязанностей, направленных на решение текущих проблем среди населения на обоих берегах Днестра.

«Тема о правах человека рассматривается в рамках всех существующих платформ диалога. Необходимы совместные усилия для расширения возможностей участия всех заинтересованных сторон, участвующих в процессе урегулирования приднестровского конфликта», - сказал Георге Бэлан.

Вице-премьер высоко оценил поддержку профильных неправительственных организаций и сотрудничество с властями, что способствует наращиванию потенциала в этой области. Вместе с тем, Георге Бэлан напомнил, что улучшение ситуации среди населения в этом контексте имеет важное значение, подчеркивая, что в Бюро политик по реинтеграции поступили на протяжение лет многочисленные обращения от международных организаций, посредством которых они выражают озабоченность по поводу проблем, с которыми сталкиваются защитники прав человека в приднестровском регионе, вследствие односторонних действий представителей силовых структур Тирасполя: возбуждение сфабрикованных уголовных дел, необоснованное преследование представителей ассоциативного сектора, ограниченный доступ к населенным пунктам левобережья Днестра, их включение в список нежелательных лиц, создание различных препятствий, ограничивающих предоставление услуг по юридической консультации граждан и др.

«Процесс реинтеграции невозможно успешно осуществить без соблюдения прав человека. К сожалению, на сегодняшний день, основные права и свободы человека в приднестровском регионе указывают на существенные недостатки и многочисленные проблемы. Поэтому необходимо разработать новые инструменты для борьбы с нарушениями и несоблюдением прав», - подчеркнул вице-премьер.

Ссылаясь на доклады, представленных в рамках круглого стола, Георге Бэлан отметил, что рекомендации будут рассмотрены и учтены, а также будут приложены усилия для защиты прав человека и совершенствования национального законодательства в соответствии с международным правом и стандартами ЕС. Также вице-премьер заверил, что власти будут активно участвовать в политическом и социальном диалоге для улучшения ситуации с правами человека в Молдове, в том числе в приднестровском регионе

Доклады представляют обзор 2016 года и адресованы конституционным органам, международным организациям, а также организациям гражданского общества, заинтересованным вопросами прав человека в Молдове, в том числе в приднестровском регионе.

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Укрепление прав человека в приднестровском регионе Молдовы», осуществленного Ассоциацией Promo-LEX при финансовой поддержке «National Endowement for Democracy» (NED).

 

img17003160

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.