ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НБМ пересмотрел в сторону повышения инфляцию на 2017 год на 6,8%

10:09 | 28.04.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. Национальный банк Молдовы (НБМ) пересмотрел в сторону повышения прогноз роста годовой инфляции - до 6,8% в 2017 году, что на 1,6 процентных пункта выше по сравнению с ранним прогнозом в начале февраля. Это второй раз за последние двенадцать месяцев, когда центральный банк повысил прогноз после того, как в прошлом году снижал прогноз инфляции четыре раза подряд - с 10,1 до 4,6%, информирует МОЛДПРЕС.

НБМ повысил прогноз на 2018 г. от 4,9% до 5,1%. «Согласно новым прогнозам, годовой уровень инфляции будет стремиться к росту до четвертого квартала 2017 г., затем - уменьшаться до конца прогнозируемого периода. Начиная со второго квартала 2017 г., уровень инфляции превысит лимит вариационного интервала в течение четырех кварталов подряд. Впоследствии он вернется в пределы коридора вариации ± 1,5 процентных пункта от 5% целевого показателя инфляции», - отмечает НБМ.

По данным центрального банка, внешние риски, такие как инфляция от международного роста цен на продукты питания, а также волатильность цен на нефть и природный газ. Потенциальные риски и неопределенность внутренней инфляции «вытекают вытекают из сохраняющегося высокого уровня ликвидности  в банковском секторе, наряду с влиянием изменений акцизов налоговой политики, фискального дефицита и, соответственно, урожая 2017 г. Вместе с тем, перенос корректировки тарифов на регулируемые услуги и повторное добавление цен на нефтепродукты, принятые в первой половине 2016 года, генерируют дефляционное давление.

При разработке Государственного бюджета на 2017 г. был учтен прогноз уровня инфляции в 4,4%.

По данным Национального бюро статистики, годовая инфляция в марте этого года достигла уровня 5,1%, будучи на 0,4 процентных пункта выше, чем в предыдущем месяце.

Более подробная оценка макроэкономической ситуации, прогноз среднесрочной инфляции и потенциальных рисков и вызовов, которым будет подвергаться денежно-кредитная политика в последующие периоды, будет представлена в Докладе об инфляции на 2017 г., который будет опубликован 4 мая.

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

 

img17003171

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.