ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Леовские власти будут развивать сектор водоснабжения при поддержке Германии

10:21 | 28.04.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. Эксперты Германского агентства по международному сотрудничеству (GIZ) инициировали недавно ряд мероприятий по поддержке властей Леовского района в реализации программ модернизации населенных пунктов. На этой неделе европейские специалисты оказали помощь в актуализации местных планов по развитию сектора водоснабжения, передает МОЛДПРЕС.

В частности, эксперты способствовали разработке и актуализации местных планов по развитию сектора водоснабжения и канализации сел Токиле-Рэдукань, Сэрата-Рэзешь, Томай, Баюш, Сырма, Тигеч и Борогань. Данные населенные пункты будут обеспечены питьевой водой в рамках проекта «Модернизация местных публичных услуг по водоснабжению Леовского района», внедряемого при поддержке правительства Германии посредством GIZ. Проект реализуется с 2013 г., его цель – улучшить качество жизни жителей района.

По данным Агентства регионального развития «Юг», после разработки планов местные органы будут изыскивать финансовые средства для подключения семи населенных пунктов к магистральному водопроводу Леова-Яргара, который находится на этапе  проектирования и будет построен при содействии правительства Германии. В этих целях сельские администрации активизируют межкоммунитарное сотрудничество и приведут свои местные планы по развитию  сектора водоснабжения и канализации в соответствие со Стратегией социально-экономического развития Леовского района.

Примар села Борогань Елена Савицки отметила, что План действий по развитию сектора водоснабжения и канализации в населенном пункте предусматривает строительство расширенной водопроводной сети, которая будет обеспечивать доступ к качественной питьевой воде с подачей из реки Прут. В то же время план предусматривает на будущий год разработку проекта по строительству в селе канализационной сети и очистных сооружений. «До 2021 г. село Борогань намерено завершить строительство новой канализационной сети и очистных сооружений», - уточнила примар.

Проект «Строительство магистрального водопровода Леова-Яргара» является составной частью второго этапа проекта «Модернизация местных публичных услуг по водоснабжению Леовского района». Общая стоимость – более 70 млн. леев при финансовой поддержке правительства Германии. В настоящее время кубометр воды в городе Леова составляет 16 леев, а в других населенных пунктах варьирует, а после сдачи в эксплуатацию магистрального водопровода Леова-Яргара потребители будут платить единый тариф, который, как ожидается, будет ниже.

 (Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

img17003173

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.