ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Некролог. Александру Чуботару

11:26 | 28.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 28 апреля / МОЛДПРЕС /. Перестало биться сердце академика Александру Чуботару – основателя Ботанического сада (Институт) Академии наук Молдовы, известный ученый в стране и за рубежом. Молдова потеряла известного ученого в области эмбриологии, кариологии, цитогенетики и биотехнологии растений, выдающегося специалиста в области проектирования и благоустройства зеленых насаждений, парков и ботанических садов.

Академик Александру Чуботару посвятили шесть десятилетий своей жизни научным исследованиям, внося значительный вклад в развитие биологических наук, посредством продвижения теорий и концепций о развитии растительного мира, признанных на национальном и мировом уровне.

Результаты исследований академика Чуботару насчитывают более 750 научных публикаций, в том числе 26 монографий. Достижения, которым он посвятил всю свою научную карьеру, стали известны, в том числе и благодаря своей научной школе, ученый, будучи руководителем и научным консультантом свыше 60 докторских диссертаций, и диссертаций доктора хабилитат, посредством создания  научно-исследовательских лабораторий, организации экспедиций с целью разнообразить растительный генофонд из разных флористических регионов. Надо отметить богатую научную и организаторскую деятельность академика Чуботару, которую он развивал в качестве директора Кишиневского Ботанического сада, вложив существенный вклад в предоставление Ботаническому саду статуса Научно-исследовательского института.

За плодотворную и многоаспектную деятельность, за свои глубокие и ответственные исследования, ученый был награжден высшей государственной наградой – орденом «Ordinul Republicii», а также орденом «Ștefan cel Mare și Sfînt», присужденным Православной Церковью Молдовы. Ему было присвоено звание «Om emerit al Republicii Moldova», Кавалер ордена «Gloria muncii», награжден Дипломом I степени правительства Молдовы, медалью «Dimitrie Cantemi», Серебряной медалью «Carl Linne» (Шведской академии), является доктором Honoris Causa Ясского Университета им. Ал. И. Куза, Румыния и многие другие награды и дипломы.

В эти моменты большой потери не только для научного сообщества, но и для общества в целом, мы выражаем глубокое сожаление  в связи с кончиной академика Александру Чуботару.

Искренние соболезнования и сочувствие семье покойного, коллегам и близким.

Да упокоит Господь его душу.

Игорь Додон, Андриан Канду, Павел Филип, Валериу Мунтяну, Георге Дука, Ион Тигиняну Теодор Фурдуй,  Александру Телеуцэ.

 

img17003177

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.