ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Октавиан Калмык: Мы доказали, что являемся ответственным партнером в отношениях с Европейским союзом

14:20 | 28.04.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 28 апреля / МОЛДПРЕС /. Молдова доказала, что она является ответственным партнером в реализации проекта по соглашению о свободной торговле (DCFTA), финансируемого Европейским Союзом, сообщил сегодня вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык, в ходе конференции по завершению проекта, информирует МОЛДПРЕС

Проект «Содействие Молдове в процессе реализации DCFTA» был подписан в 2014 году на три года и предусматривает финансирование  в размере 30 млн. евро, в основном, для приведения национального законодательства в соответствие с европейскими директивами и законодательством.

«Мы прошли тест на зрелость относительно выполнения взятых на себя  обязательств. Нашей целью на будущее является реализация принятых нормативно-правовых актов, создание конкурентной и конкурентоспособной среды», - сказал Октавиан Калмык. Он добавил, что надеется на то, что Европейский союз предоставит Молдове финансовую и техническую поддержку в реализации реформ.

Глава Европейской комиссии в Молдове, Пиркка Тапиола оценил проект, как успешный и отметил, что приветствует работу, которая была проведена за эти три года. Европейский дипломат сослался в этой связи на рост молдавского экспорта на европейский рынок, который достиг 65-процентной доли от общего объема экспорта в 2016 году.

Более 50 европейских директив были адаптированы к законодательству в течение этого периода. Около 30%  европейских директив было адаптировано, уточнила Михаела Голбан, руководитель Главного управления международного экономического сотрудничества при Министерстве экономики. Она уточнила, что за эти три года было проведено 26 заседаний межотраслевых групп по разработке законопроектов в соответствии с Европейским законодательством.

Соглашение о финансировании Программы по поддержке создания Зоны свободной торговли было подписано на март 2014 – апрель 2017 гг. ЕС предоставил помощь, чтобы помочь госучреждениям, гражданам и бизнес-среде  максимально использовать открытие европейского рынка для молдавских товаров. Также, Программа способствовала развитию конкурентоспособности малых предприятий и законодательства в соответствии со стандартами качества ЕС, а также продвижению экспорта и инвестиционных возможностей.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img17003182

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.