ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Денежные переводы из-за рубежа выросли в первом квартале на 7%

15:08 | 28.04.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. После двух лет спада  переводы денежных средств, сделанные в пользу физлиц через банковскую систему, показывают первые признаки роста. Суммы денежных переводов в Молдову превысили 300 миллионов долларов США, что на 7,4% больше, чем за тот же период прошлого года, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на данные Национального банка Молдовы (НБМ).

Это обратная тенденция той, что сложилась в 2015 и 2016 годах, когда объем переводов упал,  соответственно, на 30 и 4,5% и достиг самого низкого уровня за последние десять лет. Рост в течение последних двух месяцев является положительным сигналом, но нет уверенности, что эта тенденция сохранится, учитывая, что все больше семей обустраиваются за рубежом, заявил ранее   директор Национального института экономических исследований Александру Стратан.

Согласно данным Национального банка, в марте 2017 года через лицензированные банки были переведены из-за границы в пользу физических лиц денежные средства чистой приведенной стоимостью в 98,05 миллиона долларов США, что на 6,6% больше по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

«Колебания в сторону снижения курса валют по отношению к доллару США способствовало на 1,6 процентных пункта снижению  трансферов в марте 2017 года, но фактически был зарегистрирован рост трансферов  на 8,2%», - отмечает НБМ.

Денежные переводы из-за границы, осуществляемые в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов) Молдовы, представляют собой суммы денег, перечисленные в страну посредством национальной банковской системы, включая международные системы денежных переводов.

 

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.