ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кишинев и Бухарест разработают общий план внедрения проектов по взаимоподключению электросетей и газотранспортных систем

15:02 | 28.04.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 28 апреля /МОЛДПРЕС/.  Общий план по внедрению проектов взаимоподключения сетей передачи электроэнергии и газотранспортных систем Республики Молдова и Румынии будет разработан и реализован до 15 мая. Такое решение приняли вчера министры экономики двух стран Октавиан Калмык и Михай Тудосе в ходе рабочей встречи в Плоештах (уезд Прахова, Румыния), передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила пресс-служба Минэкономики, данное решение чиновники приняли после совместного анализа хода осуществления двух проектов в целях установления конкретных сроков для каждого этапа выполнения, ответственных структур и т.д. Министры отметили, что проект подключения газопроводов идет по графику, к концу 2019 года газопровод Унгены-Кишинев будет введен в эксплуатацию.

В этой связи председатель админсовета Национальной компании по транспортировке природного газа АО «Трансгаз» Ион Стериан сообщил, что на следующей неделе в Кишиневе главы экономических ведомств двух стран обсудят на встрече экспертов план действий по проекту на следующий период.

Относительно взаимоподключения электросетей министры экономики Республики Молдова и Румынии были единогласны в том, что есть отставание на несколько месяцев, в первую очередь в связи с задержкой в выполнении технической части проекта взаимоподключения. Михай Тудосе заверил, что румынские власти выделят 1,8 млн. евро, необходимые для осуществления проекта и его презентации к середине июля.

(Корреспондент А. Мардаре, редактор Л. Алказэ)

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.