ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Граждане Республики Молдова уже три года могут путешествовать без виз в ЕС

13:31 | 28.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. Три года назад – 28 апреля 2014 г. - в результате длительного и комплексного процесса Европейский союз отменил для граждан Республики Молдова – обладателей биометрических паспортов краткосрочные визы для путешествий в страны Шенгенской зоны. Республика Молдова – первая страна «Восточного партнерства», получившая безвизовый режим с Европейским союзом, передает МОЛДПРЕС.

Либерализованный визовый режим с ЕС является самой ощутимой выгодой европейской интеграции для граждан Республики Молдова – свобода передвижения. Безвизовые поездки значительно облегчили межличностные контакты и способствовали дополнительной консолидации деловых, социальных и культурных связей между Республикой Молдова и Европейским союзом.

Как указывает Служба по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ, за эти три года безвизового режима с ЕС постоянно увеличивалось число граждан, воспользовавшихся  этой преференцией. Так, к концу первого года в Шенгенской зоне побывали 241 415 молдавских граждан - обладателей биометрических паспортов, в 2015 году - 577 058, а в конце прошлого года - 982 764.

В то же время, по данным Европейского агентства по управлению сотрудничеством на  внешних границах ЕС (Frontex), отказы во въезде для молдавских граждан составили лишь 0,3%, а случаев незаконного пребывания зафиксировано лишь 0,5% от общего числа лиц, въехавших в ЕС. Так, молдавские граждане ответственно относятся к свободе передвижения в европейском пространстве.

Нужно отметить, что возможностью путешествовать без виз пользуются в настоящее время 1 824 806 граждан - обладателей биометрических паспортов, в том числе из приднестровского региона (125 106).

img17003193

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.