ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент Молдовы отклонил вотум недоверия министру просвещения

16:22 | 28.04.2017 Категория: Политика

Кишинев, 28 апреля /МОЛДПРЕС/.  Парламентское большинство сегодня отклонило выдвинутый депутатами-социалистами вотум недоверия министру просвещения Корине Фусу, передает МОЛДПРЕС.

По мнению авторов резолюции о выражении вотума недоверия, проводимая министерством политика неправильная, учителя продолжают получать мизерные зарплаты. «Министерство просвещения делает все возможное, чтобы разрушить систему образования путем закрытия школ и детских садов. Парадоксально повышение заработной платы учителям на 100 леев. Мы требуем увеличения заработной платы работникам системы образования и пересмотра школьных куррикулумов путем введения истории Молдовы вместо истории румын».

В ходе обсуждений депутат-коммунист Елена Боднаренко уточнила, что «в течение трех лет около 370 школ были реорганизованы или закрыты, а министерство не в состоянии эффективно решать системные проблемы, в том числе достойной оплаты труда и питания детей».

Выступая с докладом, министр просвещения Корина Фусу назвала обвинения депутатов безосновательными. «Министерство принимает меры для повышения заработной платы работников образовательных учреждений. В этой связи правительство создало комиссию, которая рассматривает этот вопрос. В настоящее время мы работаем над механизмом оплаты труда на основе достижений, это значит, что зарплата учителей будет рассчитываться исходя из количества учащихся и их успеваемости», - сказала Фусу.

После обсуждений вотум недоверия министру просвещения был отклонен парламентом, не набрав необходимого количества голосов.

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

img17003198

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.