ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На заседании ОКК вновь подняли вопрос общественной безопасности

18:02 | 28.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. Очередное заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК), возглавляемое приднестровской делегацией, в рамках которого были обсуждены 11 вопросов, состоялось вчера в Бендерах, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро политик по реинтеграции.

Молдавская делегация в ОКК выступила с инициативой о включении в повестку дня заседания вопрос об «обеспечении полной военной прозрачности в Зоне безопасности в соответствии с положениями Соглашения 1992 года». После обмена мнениями был сделан вывод о необходимости проведения консультаций и продолжении рассмотрения вопроса на следующем заседании ОКК.

Члены ОКК также заслушали и одобрили еженедельный отчет о ситуации в Зоне безопасности. В этом контексте было отмечено выявление и сдача населением значительных партий  оружия и боеприпасов, хранящихся незаконно. В связи с этим было принято решение о том, что правоохранительные органы проведут расследование и проинформируют ОКК.

В связи с вышеизложенным и учитывая, что была создана ситуация,  ставящая под угрозу  общественную безопасность, жизнь и здоровье людей и их имущество, члены ОКК распространили  обращение к населению, в котором призвали добровольно сдавать оружие и боеприпасы.

Дискуссии на другие темы, такие как изучение ситуации с постами, несанкционированно размещенными в Зоне  безопасности, определение жизнеспособного механизма по поддержанию правопорядка, инцидент  5 декабря 2012 года в Южном секторе Зоны безопасности, связанный с незаконной установкой так называемого контрольного пункта возле паромной переправы, вблизи села Слободзея, ситуация с  незаконным постом  вблизи с. Загорное,  -  перенесены на следующие заседания ОКК.

Консультации по перечисленным вопросам  продолжатся и в рамках заседания сопредседателей с участием представителей Украины и Миссии ОБСЕ в Молдове.

img17003203

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.