ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Близится к завершению концепция реформы системы исследований и инноваций

18:38 | 28.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 28 апреля /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип сегодня провел рабочее заседание в правительстве по вопросу проведения реформы национальной системы  исследований и инноваций в Республике Молдова. На заседании участники обсудили последние аспекты, которые следует прояснить между органами власти по проекту закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс о науке и инновациях, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по протоколу и связям с прессой.

Премьер-министр отметил, что система инноваций играет важную роль в развитии национальной экономики, именно по этой причине реформа должна способствовать укреплению потенциала государства в этом секторе. «Мы на финишной прямой в процессе продвижения изменений по реформе системы инноваций, исследований и развития. Крайне важно согласовать все технические элементы и быстро продвигаться в проведении реформы», - сказал Павел Филип.

Согласно проекту, разработанному на основе рекомендаций европейских экспертов, генеральный директор Национального агентства по исследованиям, разработкам, инновациям и трансферу технологий будет назначаться на должность правительством на основе в конкурса, организованного совместно с Министерством просвещения и Министерством экономики. Деятельность структуры будет координироваться Советом управляющих, состоящим из 11 человек, в том числе представителей властей, Академии наук и гражданского общества.

Кроме того, на заседании обсуждалось создание Национального совета по квалификации и научным степеням. Он будет состоять из 17 членов, избираемых путем открытого конкурса, организованного правительством, и объединит представителей научного сообщества. Новая структура будет подчиняться премьер-министру Республики Молдова.

img17003207

img17003207

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.