ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове появится закон о концессиях работ и услуг

16:08 | 03.05.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 3 мая /МОЛДПРЕС/.  Правительство одобрило и представит парламенту на обсуждение проект закона о концессиях на работы и услуги. Документ регулирует способы присуждения договоров концессий работ и услуг, применяемый правовой режим и конкретные аспекты, касающиеся присуждения и исполнения договоров, передает МОЛДПРЕС.

Новый закон распространяется на концессии работ или услуг, продолжительностью по меньшей мере пять лет, но не более чем 35 лет, стоимость которых без учета НДС равна или превышает 5 млн. леев в случае договоров на концессии работ и 1 млн. леев в случае концессии услуг. Закон не распространяется на услуги, которые являются исключительной прерогативой государства, например, полиция, правосудие и обязательные системы социального обеспечения, в области обороны и безопасности государства, а также гражданской защиты.

Согласно проекту, согласование концессионных проектов на национальном уровне входит в компетенцию Агентства публичной собственности.

Для концессий работ или услуг, стоимость которых составляет менее 5 млн. леев и соответственно 1 млн. леев, со сроком выполнения менее пяти лет, процедура присуждения договоров концессии будет осуществляться по упрощенный процедуре, в соответствии с утвержденной правительством методикой.

При разработке документа принимались во внимание европейские директивы. Закон содержит восемь глав, которые также относятся к правилам, применяемым к процедурам выдачи концессии, регулированию этих процедур, исполнению договоров, в том числе судебных разбирательств.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

 

img17003298

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.