ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип встретился с руководством предприятий, которые объединяются в Агентство публичных услуг

12:14 | 04.05.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 4 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип провел встречу  с руководством ГП ЦГИР «Registru», ГП «Camera Înregistrării de Stat», ГП «Cadastru», Службы гражданского состояния и Лицензионной палаты, которые объединятся в Агентство публичных услуг. Павел Филип призвал руководство этих предприятий максимально включиться в процесс трансформации, содействуя реализации поставленных целей, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Премьер отметил, что бизнес-процессы будут корректироваться со временем, но на данном этапе ни один процесс не должен потерять в качестве. «Вы в команде должны найти самый выгодный путь для усовершенствования процессов и повышения качества оказываемых гражданам услуг», - сказал Павел Филип.

Глава исполнительного органа добавил, что в будущем нужно будет оптимизировать количество справок для граждан. «Люди не должны стоять в очередях, терять время и деньги на получение разных справок. Вся информация о гражданах находится в государственных регистрах. Единственный документ, в котором нуждается гражданин в отношениях с государством, - это удостоверение личности», - подчеркнул премьер-министр.

Павел Филип выразил уверенность, что принцип единого окна уменьшит количество процедур, а качество оказываемых услуг значительно повысится. Эта модель успешно применяется в балтийских странах, Грузии, Люксембурге, Франции, Германии и других странах.

Агентство публичных услуг было создано в соответствии с положениями Реформы публичной администрации и Плана действий по реформе, направленной на модернизацию публичных услуг на 2017-2021 гг.

img17003332

img17003332

img17003332

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.