ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ВБ улучшил прогноз роста экономики Молдовы в 2017 году до 4%

17:55 | 04.05.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 4 мая /МОЛДПРЕС/. Всемирный банк улучшил оценку роста экономики Молдовы в 2017 году до 4,0% с 2,8%, прогнозируемых в октябре прошлого года. Эти цифры были озвучены на сегодняшенй пресс-конференции, которая прошла в кишиневском бюро ВБ, информирует МОЛДПРЕС.

«В 2017-2019 гг. темпы экономического  роста будут обусловлены потреблением и стимулирующей налоговой позицией. Мы ожидаем, что рост экспорта, движимый хорошим сельскохозяйственным урожаем, вместе с потреблением, подпитываемым зарплатами, станет двигателем экономического роста в 4% в 2017 году», - отметил эксперт ВБ Марчел Киструга.

В среднесрочной перспективе рост замедлится до 3,7% в 2018 году и 3,5% в 2019 году. В 2018 году  стимулирующая налоговая политика, в частности, государственные инвестиции и денежные переводы будут продолжать поддерживать экономический рост. Активизация притока иностранной валюты, восстановление финансового сектора и бизнес-среды приведут к  росту  инвестиций. С налоговым дефицитом, прогнозируемым на уровне минус 3% от ВВП в 2018 году, государственный долг будет увеличиваться в связи с увеличением объема внешней помощи в 2017 году и 2018 гг., что впоследствии приведет к сокращению долга к концу 2019 года.

«В 2016 году тенденции развития молдавской экономики реверсировали, после снижения годом ранее. Был зарегистрирован сильный рост, который, надеемся, сохранится и в будущем», - сказал директор ВБ по Молдове Алекс Крамер.

Учитывая низкий уровень сбережений, соразмерно с укрепляющимися  темпами роста, дефицит счета текущих операций будет постепенно увеличиваться, хотя и ниже средних исторических значений,  констатируют эксперты международного финансового учреждения. Они предполагают, что НБМ удастся удержать инфляцию близко к целевому значению в 5%. На фоне роста ВВП, зарплат и стимулирующего налогового пространства ВБ прогнозирует снижение уровня бедности. При этом рост цен на коммунальные услуги, инфляционного давления и продолжающихся структурных недостатков на рынке труда  замедлит темпы сокращения бедности. Всемирный банк прогнозирует снижение уровня бедности, прогнозируемого к 2019 году, в размере около 5 процентных пунктов.

(Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

img17003349

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.