ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава Нацбанка: Годовой уровень инфляции будет иметь траекторию повышения до IV квартала, затем будет снижаться

18:29 | 04.05.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 4 мая /МОЛДПРЕС/. Годовой уровень инфляции будет иметь траекторию повышения до четвертого квартала 2017 года, а затем будет снижаться и достигнет минимума в 4,1% в четвертом квартале 2018 года, сообщил сегодня глава Национального банка Молдовы Серджиу Чокля, представляя отчет об инфляции, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, во втором квартале с. г. годовой уровень инфляции будет находиться выше интервала варьирования ± 1,5 процентных пункта от целевого показателя инфляции в 5% и достигнет максимума в 8,1% в последнем квартале этого года.

Управляющий НБМ уточнил, что средний уровень инфляции прогнозируется в пределах 6,8% в 2017 году и 5,1% в следующем году. Национальный банк пересмотрел в сторону роста прогноз годового уровня инфляции на 1,6 п. п. в этом году и 0,2 п. п. на 2018 год.

Цены на продукты питания вырастут на 7,3% в этом году и на 5,7% в 2018 году. Среднегодовой уровень регламентируемых цен будет 5,6% и 1,6% в этом и следующем году соответственно. Центральный банк ожидает, что рост цен на топливо составит 10,3% в 2017 году.

Прогнозы развития экономик основных торговых партнеров, а также основных направлений эмиграции в целях трудоустройства граждан Республики Молдова показывают, что внешний спрос будет увеличиваться. Мировые цены на сырье, особенно продукты питания, растут, соответственно это отразится на изменении потребительских цен за счет импорта товаров, пояснил Чокля.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img17003351

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.