ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове будут действовать регулярные автомобильные пассажироперевозки в Италию

15:04 | 05.05.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 5 мая /МОЛДПРЕС/. Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры объявило, что разрешит регулярные автомобильные пассажироперевозки в Италию. Вопрос о нахождении решения по авторизации этих маршрутов  обсуждался 3-4 мая в Кишиневе на заседании молдавско-итальянской технической комиссии в области международных автомобильных перевозок пассажиров и грузов, информирует МОЛДПРЕС.

Соглашение между правительствами Молдовы и Италии о взаимном регулировании международных автомобильных перевозок пассажиров и грузов  было подписано 19 сентября 1997 года, но в течение 20 лет итальянской стороне не удавалось его ратифицировать, соответственно, в этот период не было возможности разрешить регулярные рейсы между Молдовой и Италией.

Как уточнили в пресс-службе Минтранспорта, на заседании технической комиссии было найдено  временное решение по  авторизации регулярных перевозок пассажиров между Молдовой и Италией, которое будут применяться до вступления в силу настоящего Соглашения. Перевозки  будет авторизировать Минтранспорта.

По данным Бюро статистики Италии, в 2016 году в этой стране работали 142 266 граждан Республики Молдова. Большинство молдаван работают в регионах Венето, Ломбардия и Эмилия-Романья, они составляют 2,5% от общего числа мигрантов в стране. Число молдавских граждан, работающих в Италии, за последние пять лет увеличилось примерно на 40 тыс. человек.  

 

(Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

img17003382

img17003382

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.