ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе проходят молдавско-румынские консультации по проектам о взаимоподключении в энергетическом секторе

15:48 | 05.05.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 5 мая /МОЛДПРЕС/. Молдавско-румынские консультации по реализации проектов о взаимоподключении сетей транспортировки электроэнергии и природного газа между Республикой Молдова и Румынией проходят в Кишиневе, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства экономики.

Сегодняшнее заседание является продолжением состоявшегося 28 апреля с. г. в Плоешть диалога вице-премьера, министра экономики Октавиана Калмыка со своим румынским коллегой Михаем Тудосе, в результате которого было принято решение о разработке и введении в действие до 15 мая с. г. совместного плана внедрения проектов по  взаимоподключению.

«Эти два проекта имеют не только национальное значение, но и региональное, а власти Республики Молдова уделяют приоритетное внимание их практической реализации. Я уверен, что в результате сегодняшних консультаций эксперты двух министерств, а также профильные компании двух государств  разработают Дорожную карту, которая позволит нам продвигаться реальными сроками в реализации проектов», - заявил вице-премьер Октавиан Калмык.

В свою очередь государственный секретарь Министерства экономики Румынии Петре Юлиан Николеску отметил, что в результате этих консультаций предстоит установить ряд конкретных задач для деятельности рабочих групп по обоим проектам. «Сегодня нужно определить конкретные задачи по каждому отдельному проекту, чтобы в итоге оба проекта были реализованы и функционировали в соответствии с реальными сроками», - сказал румынский чиновник.

Проектные работы по газопроводу реализуются согласно графику и на территории Румынии он будет представлен в августе с. г., а на территории Республики Молдова на участке Унгень-Кишинев - к концу июля, было объявлено в ходе заседания.

Октавиан Калмык отметил, что до конца мая молдавская сторона утвердит Закон об общественной целесообразности газопровода Унгень-Кишинев, который позволит получить градостроительный сертификат на строительство газопровода. Вице-премьер надеется, что в начале 2019 года газопровод будет функционировать на обеих сторонах.  

Что касается взаимоподключения сетей транспортировки электроэнергии, существуют некоторые задолженности и экспертам предстоит разработать более точную Дорожную карту, которая позволит наверстать ранее установленный график. «Мы намерены продвинуться по проектированию, поскольку и для Республики Молдова, и для других стран региона очень важно, чтобы в 2020 году эти взаимоподключения были функциональными», - отметил министр экономики.

 (Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

img17003383

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.