ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Техуниверситете открылась выставка научно-технических достижений студентов

16:13 | 05.05.2017 Категория: Общество

Кишинев, 5 мая /МОЛДПРЕС/. VII Выставка студенческих работ под названием «Творчество открывает  Вселенную» открылась сегодня в Центре повышения квалификации в области ИКТ  «TEKWILL» при Техническом университете Молдовы. В этом году выставка приурочена ко Дню Европы и будет работать до 7 мая, информирует МОЛДПРЕС.

Как отметил проректор вуза Валентин Амарией, на выставке представлено более 500 работ в таких областях, как дизайн (интерьера, промышленный, модный и полиграфический),  архитектура и энергетика, машиностроение и механика, ИКТ и биоэнергетика, радиоэлектроника и телекоммуникации, гражданское строительство и транспорт, продовольственные технологии, защита окружающей среды и др.

В числе представленных на выставке работ – макет завода по производству смартфонов, работа  подготовлена  группой студентов факультета информатики и микроэлектроники; а также модели многоэтажных автопарковок и тяговых преобразователей для троллейбусов и трамваев, разработанные студентами электротехнического факультета.

Как отметил академик Ион Бостан, молдавские изобретения должны быть зарегистрированы в странах, которые могли бы их приобрести. «К сожалению, мы не очень заботимся о нашей интеллектуальной продукции. Израиль, к примеру, имеет годовой доход в размере 20 млрд. долларов от продажи технологий. Мы, с нашими технологиями, могли бы ежегодно получать сотни миллионов долларов», - заявил он.

В рамках выставки прошли церемонии награждения победителей национальных олимпиад по математике, физике, химии, информатике, изобразительному искусству, студенческой олимпиады  по живописи маслом «Движение во времени и пространстве», а также различных национальных конкурсов.

 

(Корр. Н. Ройбу, ред. А. Рэйляну)

img17003387

img17003387

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.