ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент принял в первом чтении проект о смешанной избирательной системе

18:20 | 05.05.2017 Категория: Политика

Кишинев, 5 мая /МОЛДПРЕС/. Законодательный орган принял сегодня в первом чтении проект Партии социалистов Республики Молдова о внедрении смешанной избирательной системы, передает МОЛДПРЕС.

Проект был внесен сегодня в повестку дня вместе с проектом демократов об одномандатном голосовании и был поддержан 74 депутатами.

Документ представил депутат ПСРМ Василе Боля. «В условиях Республики Молдова самой разумной избирательной системой является смешанная - она сохранит деятельность партий и приведет к справедливому представительству граждан в парламенте. Смешанная система – не новшество, она применяется в ряде стран, среди которых Германия, Япония, Россия и Украина», - отметил Боля.

Согласно проекту, 51 депутат законодательного органа будет избираться на основе составленных партиями списков, а 50 мандатов будут получены в результате голосования по одномандатным округам. Также документ предусматривает открытие округов для голосования на правом берегу Днестра.

Перед голосованием проекта о смешанной избирательной системе депутаты ПСРМ подвергли жесткой критике проект ДПМ об одномандатном голосовании и потребовали его исключения с парламентской повестки дня, а в противном случае грозили протестами.

Спикер Андриан Канду раскритиковал позицию депутатов ПСРМ, и отметил, что условностям не место в законодательном форуме. Он объявил, что существует два законопроекта, касающиеся изменения избирательной системы, и комиссия по вопросам права должна представить решение.

Сегодня во время рассмотрения двух проектов об изменении системы голосования граждане и представители оппозиционных партий устроили протест перед парламентом.

 (Корр. А. Зара, ред. А. Рэйляну)

img17003395

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.