ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Село Цепилово Сорокского района - обеспечено водой

12:13 | 07.05.2017 Категория: Регионы

Кишинев 7 мая / МОЛДПРЕС /. Более двухсот хозяйств из села Цепилова Сорокского района были подключены к водоснабжению. Водопровод был сдан в эксплуатацию вчера, в рамках мероприятия, посвященного Храму города, в день, когда православные христиане старого стиля отмечают праздник Святого Георгия, передает МОЛДПРЕС.

Жители села Цепилова будут пользоваться питьевой водой из кранов, полученную из реки Днестр, вследствие реализации проекта, предусматривающего обеспечение водой 15 сел из Сорокского района.

«Мероприятие, отмеченное в с. Цепилова, было бы невозможным без участия жителей. Благодаря местной инициативе, сделанных взносов и поддержке Национального фонда регионального развития, удалось в этом селе построить современную систему водоснабжения. Это только первый шаг в большом проекте, посредством которого водой будут обеспечены несколько населенных пунктов из Сорокского района», - отметил в рамках церемонии открытия акведукта глава Управления Министерства регионального развития и строительства Игорь Малай.

Вследствие реализации субпроекта в Цепилова, в населенном пункте были построены 12 км водоснабжения, водонапорная башня и автономные канализационные системы для детского сада и школы. «Все это является результатом огромной работы, проделанной местными органами власти, которая продолжится и в соседних селах», - сказал директор Агентства регионального развития «Nord» (ADR Nord) Ион Бодруг.

Общая стоимость субпроекта, реализованного «ADR Nord» в с. Цепилова, составляет около 3,8 млн. леев, деньги, выделенные из Национального фонда регионального развития. В последующий период будут обеспечены питьевой водой 14 сельских населенных пунктов из Сорокского района, в рамках проекта, общая стоимость которого составляет 23,7 млн. леев. Национальный координационный совет по вопросам регионального развития недавно одобрил выделение семи миллионов леев для работ, которые будут проводиться в течение 2017 года.

 (Кор. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

img17003426

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.