ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ДП предложила ускорить реформу правительства

13:22 | 10.05.2017 Категория: Политика

Кишинев, 10 мая /МОЛДПРЕС/. Лидер Демократической партии Влад Плахотнюк заявил сегодня на брифинге, что предложит ускорить проведение реформы правительства, и в новую структуру войдет только девять из 16 существующих министерств, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам Плахотнюка, хотя реформа была объявлена еще ​​в прошлом году, по техническим причинам подготовительный этап занял больше времени. «Мы больше не можем ждать  осуществления этой реформы, у нас есть обязательства перед внешними партнерами и гражданами Республики Молдова. Сегодня мы решили завершить наши дискуссии с коллегами по  коалиции и затем  дать правительству мандат на ее осуществление. Независимо от политических издержек, мы доведем эту реформу до конца», - сказал Плахотнюк.

Он отметил, что ДП настаивает на исключении практики политического раздела и будет выступать  за  профессионалов в руководстве объединенных учреждений. «Мы решили закончить с политическим разделом функций в правительстве. Мы сделали это сейчас, когда, казалось бы, математическая формула лучше всего устраивает Демократическую партию», - сказал Плахотнюк.

Согласно предложенной демократами формуле, из  существующих сейчас  16 министерств останется только девять: Министерство экономики и дорожной инфраструктуры, Министерство иностранных дел и европейской интеграции, Министерство финансов, Министерство внутренних дел, Министерство юстиции, Министерство обороны, Министерство просвещения, культуры и исследований, Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и Министерство здравоохранения и социальной защиты.

Этот же документ предполагает сокращение числа подведомственных правительству агентств, а многие из существующих будут объединены в одну структуру.

Лидер демократов отметил, что возглавляемая им партия с уважением относится к мнению оппозиции, однако  окончательные решения будут приниматься в интересах граждан. Он не исключил, что против этой реформы могут быть организованы протесты.

 


(Корр. А. Зара, ред. Л. Алказэ)

img17003484

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.