ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Демпартия вернется к проекту об одномандатной системе голосования, объявил лидер политформирования

14:28 | 10.05.2017 Категория: Политика

Кишинев, 10 мая /МОЛДПРЕС/.  Демократическая партия Молдовы (ДПМ) не откажется от  введения одномандатной системы голосования и вернется к этому вопросу после выборов 2018 года, заявил сегодня на брифинге лидер политформирования Влад Плахотнюк, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, проект, за который депутаты голосовали 5 мая, является компромиссом, а ДПМ намерена вернуться к внедрению одномандатной избирательной системы до выборов 2022 года.

«Мы, Демократическая партия, сохраняем позицию, связанную с одномандатной системой голосования. Я и далее считаю, что граждане Республики Молдова имеют полное право, когда говорят, что хотят избирать депутатов напрямую, как избирают примаров и президента страны. Это их право, и никто не внутри или за пределами страны не может лишить их этого права. После того, как в 2018 году, голосование пройдет по смешанной системе, граждане сразу увидят выгоды одномандатной системы. Я уверен, что на выборах в 2022 году ни один политик не сможет заблокировать право напрямую избирать депутата. По этой причине ДПМ не отказывается от продвижения одномандатной системы, в настоящее время сделан лишь небольшой шаг, компромисс», - сказал Плахотнюк.

Лидер демократов заявил, что некоторые представители оппозиции пытаются надавить на экспертов Венецианской комиссии. «Комиссия не вмешивается в суверенное право страны устанавливать избирательную систему. Так что никто ничего не навязывает Молдове, как спекулируют некоторые представители оппозиции. Эксперты комиссии прибыли со своими мнениями, которые усиливают законность этой политической реформы», - отметил Плахотнюк.

В пятницу, 5 мая, молдавский парламент одобрил в первом чтении два проекта по изменению избирательной системы в Молдове. Первый – предложенный демократами – касается одномандатного голосования, второй – предложенный социалистами – предусматривает смешанную избирательную систему. Впоследствии Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету объявила об объединении этих двух проектов в один, за основу взят проект о переходе к смешанной избирательной системе. Предложение парламентской комиссии поддержали 74 депутата, либералы и коммунисты отсутствовали во время процедуры голосования.

(Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

img17003486

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.