ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Доля платежей, осуществленных в стране с использованием платежных карт, эмитированных в Молдове, превысила 10%

18:11 | 10.05.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 10 мая / МОЛДПРЕС /. Рынок безналичных операций, проведенных в стране с использованием эмитированных в Республике Молдова карточек, и в первом квартале 2017 г. сохранил наблюдающуюся в течение последних шести лет тенденцию сильного роста и впервые превысил 11% от общего числа операций. В прошлом году доля этих сделок составила 9,3%, отмечает МОЛДПРЕС.

Расчеты с электронными платежными инструментами увеличился в течение первых трех месяцев этого года на 61,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что в три раза выше среднего показателя по рынку, показывают данные Национального банка Молдовы.

Шестой год подряд показатель карточных платежей в торговых сетях и других единицах, предоставляющих услуги, значительно растет и достиг за первые три месяца этого года 1,1 млрд. леев по отношению к 687,6 млн. в первом квартале 2016 года. Каждая третья операция в прошлом году представляла собой безналичные платежи.  Ежедневно проводились более 38 000 платежных операций через POS-терминалы за услуги или покупки, 

Специалисты называют рост показателей оплаты с помощью электронных платежных инструментов впечатляющим. В общей сложности 15 470 POS-терминалов, установленных в сетях магазинов, автозаправочных станций и других объектах, предоставляющих коммерческие услуги, всегда доступны для владельцев более 1,56 миллионов карт, находящихся в обращении в конце первого квартала. Только в январе-марте были установлены более 460 новых терминалов.

Население, однако, продолжает использовать карты, в частности, чтобы снять деньги с банкомата. Объем сделок с эмитированными в Молдове картами, произведенных в стране, увеличился в первые три месяца нынешнего года на около 2 млрд. леев по сравнению с предыдущим годом и достиг 9,96 млрд. леев.

Данные НБМ показывают, что показатель осуществленных за рубежом операций с выпущенными в Молдове картами сохраняет тенденцию последних лет относительно сильного увеличения стоимости операций и высокую долю безналичных платежей. Сделки, совершенные держателями молдавских карт за рубежом, выросли на 23,8% до более 1 млрд. леев, а 85% от общего объема безналичных операций приходилось на безналичные расчеты.

С другой стороны, иностранные граждане и молдаване, являющиеся владельцами карт, эмитированных за рубежом, потратили в Молдове в январе-марте этого года около 1,4 млрд. леев, по сравнению с одним миллиардом аналогичного периода прошлого года.

 (Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17003490

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.