ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Концерт, посвященный европейским культурным ценностям, состоялся в Национальной филармонии

18:21 | 10.05.2017 Категория: Культура

Кишинев, 10 мая /МОЛДПРЕС/. Концерт классической музыки для учащихся, посвященный продвижению европейских ценностей, был организован сегодня в Кишиневской национальной филармонии им. Сергея Лункевича при поддержке Делегации Европейского союза в Республике Молдова, информирует МОЛДПРЕС.

Присутствовавший на мероприятии глава Делегации ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола отметил, что этот концерт объединил талантливую молодежь и музыкантов профессионалов обоих берегов Днестра, поскольку Европа «основана на дружбе, на совместных действиях, не на конкуренции, а на сотрудничестве».

«Европейский союз смотрит в будущее, а вы – будущее Европы, и как мы можем праздновать будущее без вас, если не через концерты, посвященные продвижению наших ценностей?», - подчеркнул еврочиновник, обращаясь к молодым зрителям.

Во время концерта музыковед и ведущая Ирина Мартынюк рассказала об истории создания Европейского союза, о самых известных классических произведениях, созданных композиторами стран европейского сообщества.

В концерте участвовали Андрея Тикан (молодая румынская исполнительница), Денис Рышковой (виолончель), Раду Рэцой (аккордеон), Чезар Бордиан (най), Анна Оборок (скрипка), Тираспольский ансамбль «Волшебные флейты» под руководством Григория Мосейко, танцевальные ансамбли «Soarele», «Versia» и «CrisStyle» Республиканского центра для детей и молодежи «Artico», аккомпанировал симфонический оркестр Национальной филармонии им. Сергея Лункевича (дирижер – народный артист Михаил Агафицэ).

Концерт был представлен два раза – для учащихся национальных школ, а также для учащихся иноязычных школ. Концерт для студентов состоится в пятницу, 12 мая, в 18.00.

(Корр. Н. Ройбу, ред. Л. Алказэ)

img17003494

img17003494

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.