ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кагуле завершили ремонт водоочистной станции

13:39 | 11.05.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 11 мая /МОЛДПРЕС/. Ремонт кагульской станции очистки питьевой воды, поступающей из реки Прут, завершен.  Работы проведены в рамках проекта, выполненного в южном регионе при поддержке Германии. Приемная комиссия оценила качество работ, после чего дала разрешение на эксплуатацию станции, сообщает МОЛДПРЕС.

«Констатируем, что работы выполнены на высоком уровне, и от этого выиграл не только город, но и южный регион в целом», - сказала директор Агентства регионального развития «Юг» (АРР «Юг) Мария Кулешова. После процедуры приемки результатов проекта вся документация  будет передана примэрии г. Кагул, в ведении которой находится станция.

Водоочистная станция мощностью 17 400 куб. м/сут. была открыта в Кагуле в 1970 году и с тех пор ни разу не ремонтировалась. Она обеспечивает водой около 40 тыс. домохозяйств.

Ремонт кагульской станции, обеспечивающей очистку воды из реки Прут, был предусмотрен инвестпроектом «Улучшение услуг водоснабжения и канализации в Кагульском районе», внедренным в рамках программы «Модернизация местных общественных услуг в Молдове». Программу реализует немецкое Агентство по международному сотрудничеству (GIZ) в партнерстве с Агентством регионального развития «Юг» и Министерством регионального развития и строительства. На ремонтные работы потребовалось 10,8 млн. леев, средства предоставило правительство Германии.

(Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

img17003515

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.