ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Центре "Moldexpo" была открыта Международная выставка книг для детей и молодежи

17:22 | 11.05.2017 Категория: Культура

Кишинев, 11 мая / МОЛДПРЕС /. В Центре «Moldexpo» была открыта XXI Международная выставка книг для детей и молодежи, которая продлится с 11 до 14 мая. В этом году выставка посвящена 180-летию со дня рождения писателя Иона Крянгэ, информирует МОЛДПРЕС.

Мероприятие организовано Национальным отделом Международного совета по книгам для детей и молодежи Молдовы (IBBY), министерствами культуры, просвещения, молодежи и спорта, Национальной библиотекой для детей им. Иона Крянгэ, Кишиневской мэрией, Союзом писателей Молдовы и другими учреждениями культуры.

В интервью репортеру МОЛДПРЕС, директор Библиотеки им. Иона Крянгэ Клаудия Балабан отметила, что в этом году участвуют более 110 издательств и распространителей книг из 9 стран: Китая, Франции, Германии, Литвы, Польши, Молдовы, Румынии, Украины и Венгрии. Здесь были выставлены 16 тыс. наименований книг, и будут осуществлены более 80 презентаций.  

Согласно цитируемому источнику, цель мероприятия состоит в продвижении и показе книг для детей и молодежи. Таким образом, Выставка предоставляет различные возможности посетителям – узнать как можно больше издательств, как местных, так и зарубежных, узнать новые наименования интересных книг, участвовать в дискуссиях, встречах с писателями, в творческих ателье, конкурсах, профессиональных встречах, купить книги по низким ценам.

Присутствующая на мероприятии министр культуры Моника Бабук подчеркнула, что она испытывает большую радость от того, что присутствует на таком мероприятии по продвижению книг, так как «В знании - сила». «Ежегодно мы приходим сюда, чтобы обогатить свои знания, где так много издательств с хорошими книгами. Книга остается самым важным наследием интеллектуального творчества», - отметила Моника Бабук.

Председатель союза писателей Молдовы Аркадие Сучевяну подчеркнул, что Международная выставка книг для детей и молодежи стала «эмблемой весны», символом культуры нашей столицы».

Книгой-сюрпризом, предоставленная бесплатно детям, посетивших выставку, и в этом году будет «Кошелек с двумя денежками» Иона Крянгэ, которая была проиллюстрирована лауреатом Почетной грамоты IBBY Алексеем Кобылняком. Выставка завершится 14 мая церемонией награждения.

 (Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img17003521

img17003521

img17003521

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.