ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе подписано семь документов о двустороннем молдавско-турецком сотрудничестве

17:02 | 11.05.2017 Категория: Политика

Кишинев, 11 мая /МОЛДПРЕС/. Семь документов, предусматривающих углубление отношений сотрудничества между Республикой Молдова и Турцией, подписано в конце прошлой недели в рамках визита в Кишинев турецкого премьера Бинали Йылдырыма. Об этом заявил сегодня в рамках пресс-конференции посол Турции в РМ Хулуси Кылыч, информирует МОЛДПРЕС.

По словам чиновника, в ходе визита, совпавшего с 25-летием установления дипломатических отношений, был подписан Договор между правительством Республики Молдова и правительством Турции в области социальной безопасности, а также  административное Соглашение о его внедрении, Протокол о сотрудничестве между турецкой радиостанцией и компанией «Телерадио-Молдова» и Соглашение о сотрудничестве между Агентством «Анадолу» и Государственным информационным агентством «МОЛДПРЕС».

В то же время премьер-министр Павел Филип и премьер Бинали Йылдырым подписали в Кишиневе совместную Декларацию между Республикой Молдова и Турцией, отметив, что данное событие знаменует качественно новый этап двусторонних отношений.

Посол Турции в Кишиневе отметил, что визит 5-6 мая турецкого премьера Бинали Йылдырыма является первым визитом такого масштаба, а в конце текущего месяца глава государства Игорь Додон проведет в Турции встречу со своим коллегой Реджепом Эрдоганом.

 (Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)

img17003522

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.