ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Международная компания проконсультирует Молдову по реформированию энергосектора

11:42 | 12.05.2017 Категория: Экономика

 Кишинев, 12 мая /МОЛДПРЕС/. Консалтинговая компания «Schoenherr Rechtsanwale GmbH» поможет молдавским властям в процессе юридического и функционального разделения передающих и распределительных компаний в газовой сфере. Внешние партнеры проинформировали  молдавские власти, что ЕБРР провел процедуру найма консультанта, и представили в ходе встречи с заместителем министра экономики Виталие Юрку группу экспертов, которые будут оказывать техническую поддержку, сообщает МОЛДПРЕС.

Поддержка будет оказываться в соответствии с Соглашением, подписанным с ЕБРР 19 декабря 2016 года.  Юридическое и функциональное разделение передающих и распределительных компаний в газовом секторе является обязательством, оговоренным в Плане действий по реформированию энергетического сектора.

Министерство экономики будет координировать и содействовать облегчению деятельности, предусмотренной  в проекте технического сотрудничества «Пересмотр и укрепление законодательных и регулирующих рамок, позволяющих  законное и функциональное разделение   в секторе природного газа», а также  созданию рамок корпоративного управления для компаний, работающих  в газовом секторе, сказал Виталие Юрку.

«Schonherr Rechtsanwalte GmbH» - крупная международная юридическая компания. Эксперты из ее представительств в Вене, Бухаресте и Кишиневе  окажут Министерству экономики, а также другим государственным учреждениям по надзору в области природного газа,  поддержку  в процессе  пересмотра законодательства и регулирующих рамок в газовом секторе РМ. С их помощью  будет разработана регулирующая корпоративное управление  подробная  нормативная база, соотнесенная с принципами и практиками ОЭСР, для  применения работающими в этой сфере компаниями.

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17003541

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.