ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе состоялся форум руководителей библиотек из четырех стран

19:01 | 12.05.2017 Категория: Культура

Кишинев, 12 мая /МОЛДПРЕС/. Руководители библиотек из Республики Молдова, Румынии, России и Украины сегодня приняли участие в международной конференции «Библиотеки на службе детей: возможности для развития, обучения и общения», которая состоялась в Национальной библиотеке, передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие было организовано в рамках XXI Международного салона книг для детей и молодежи, который работает в Кишиневе 11-14 мая.

В своем выступлении директор программы «Новатека» Эван Тракз заявил, что в последние годы в Молдове были модернизированы около 1000 библиотек, в проект включились 59 библиотек для детей. «Библиотеки были оснащены компьютерами и планшетами, но это не означает, что новые технологии будут конкурировать с книгами», - сказал Эван Тракз.

Директор Национальной библиотеки для детей им. Иона Крянгэ Клавдия Балабан подчеркнула, что цель Международной книжного салона – пропаганда книг для детей и молодежи благодаря совместным усилиям редакторов, писателей, иллюстраторов, дистрибьюторов и переводчиков.

По словам заместителя директора библиотеки им. Крянгэ Еуджении Бежан, статистические данные, касающиеся деятельности библиотек в Молдове, показывают, что около 50% пользователей библиотек – это дети до 16 лет. Что касается физического посещения библиотек, 55% приходится на детей, а также 52,8% от взятых книг и документов на дом. «Эти данные указывают на удельный вес и важность этой группы пользователей и в то же время на необходимость оказания самых современных и эффективных услуг», - отметила она.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img17003565

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.