ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер призвал власти незамедлительно реагировать для устранения последствий ливней

13:11 | 14.05.2017 Категория: Официальные

 Кишинев, 14 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип созвал сегодня в правительстве  экстренное совещание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, чтобы скоординировать меры, предпринимаемые для ликвидации последствий ливней, прошедших вечером 13 мая на территории Молдовы,  сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу.

Согласно информации, представленной Службой гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций (СГЗЧС), от проливных дождей пострадали многие населенные пункты, в основном в Новованенском, Яловенском, Чимишлийском районах  и мун. Кишинев. Командам спасателей удалось разблокировать подъездные пути ко всем этим населенным пунктам, и никто из жителей не пострадал.

Сегодня утром частично без электричества остались восемь населенных пунктов  Ниспоренского, Страшенского, Новоаненского, Каушанского, Тараклийского районов и Гагаузии. По последним данным, большинство повреждений линий электропередачи устранено. Премьер-министр поручил Министерству экономики запросить у поставщиков электроэнергии информацию об их возможностях вмешиваться в случае кризисных ситуаций. «Я хочу очень четко понять,  сколько у нас  есть аварийных команд, потому что кризисные ситуации еще происходят. Я хочу, чтобы вмешательство было незамедлительным, если не хватает своих сил, тогда  они должны заверить нас, что у них есть контракты со специализированными службами и они  могут вмешаться в случае стихийных бедствий», - сказал Павел Филип.

Ливни нарушили и  железнодорожное движение. Вечером в субботу поезд Кишинев-Москва был заблокирован вблизи села Бульбоака Новоаненского района. Пассажиры были перевезены на автобусе в Кишинев, а сегодня утром   -  доставлены на автобусе в Бульбоаку для дальнейшего следования поездом в Москву. Представители Министерства транспорта  заявили, что после завершения необходимых проверок, начиная с 13.00, железнодорожное движение будет осуществляться согласно графику.

Представители Министерства окружающей среды уточнили, что больше всего от непогоды пострадали южный и центральный районы страны. Однако ситуация находится под контролем, плотины справляются с нагрузкой, наводнений нет.

На заседании  чиновники обсудили последствия сильных дождей для сельскохозяйственных культур. Павел Филип дал указание Министерству сельского хозяйства  оценить все повреждения, вызванные  апрельским снегопадом и недавними ливнями, чтобы определить, какая помощь   требуется.

В конце заседания премьер  призвал власти продолжать меры по вмешательству, когда это необходимо. Глава правительства подчеркнул важность регулярного информирования населения о метеопрогнозах. «Люди должны знать, какова ситуация на местах и ​​куда обратиться в случае необходимости. Эта ситуация не из ряда вон выходящих, но пострадали населенные пункты, пострадали люди, и  мы должны вмешаться, чтобы устранить последствия», - сказал Павел Филип.

img17003594

img17003594

img17003594

img17003594

img17003594

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.