ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти оценили ущерб от дождей, прошедших вечером 13 мая

15:41 | 16.05.2017 Категория: Общество

Кишинев, 16 мая /МОЛДПРЕС/. Комиссии по чрезвычайной ситуации, в состав которых вошли специалисты Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности и представители местных властей объявили сегодня о начале процедур по оценке ущерба, нанесенного в результате прошедших на территории страны дождей вечером 13 мая, передает МОЛДПРЕС.

По данным Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, в населенном пункте Гура Галбеней затоплено 100 подвалов и 100 огородов, а в городе Чимишлия дожди подтопили 150 домов и около 200 участков.

Вчера в 41 хозяйстве Чимишлии пожарные занимались откачкой воды, а сегодня работы продолжатся еще в 39 хозяйствах сел Екатериновка и Богдановка Веке того же района. Ущерб был зарегистрирован и в селе Телица района Анений Ной, где поврежден 1 км местной дороги, а в населенных пунктах Пухой и Цыпала Яловенского района осадки разрушили целые гектары сельскохозяйственных земель.

Обильные дожди, прошедшие в конце прошлой недели, вымыли гравий на ряде участков железной дороги; некоторые железнодорожные рейсы местного значения были отменены.

Отвечая на вопросы корр. МОЛДПРЕС, глава Управления политик производства, обработки и регулирования качества растительной продукции Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Шарбан заявил, что специалисты занимаются оценкой ущерба, нанесенного проливными дождями 13 мая.

«В результате непогоды в конце прошлой недели затоплены около 100 га сельхозугодий. В селе Карабетовка Басарабяского района участки затоплены из-за выхода из берегов реки Когылник. Инцидент произошел, поскольку водоотводы не были вовремя расчищены», - отметил Шарбан. Он добавил, что Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности неоднократно указывало аграриям, а также местным властям о необходимости очистки водоотводов во избежание аналогичных ситуаций.

 (Корр. А. Зара, ред. А. Рэйляну)

img17003650

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.