ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавско-словенские политические консультации в области европейской интеграции состоялось в Любляне

10:12 | 17.05.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Молдавско-словенские политические консультации в области европейской интеграции состоялись вчера в Любляне, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Делегацию Республики Молдова возглавила заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Даниела Морарь, а словенскую – государственный секретарь Министерства иностранных дел Словении Дарья Бавдаж Курет.
 
В ходе консультаций чиновники затронули разные аспекты программы европейской интеграции, области секторального сотрудничества по внедрению Соглашения об ассоциации Республика Молдова – Европейский союз на основе словенской экспертизы и опыта, а также приоритеты саммита «Восточного партнерства».

Словенская сторона приветствовала усилия, прилагаемые молдавскими властями для реализации обязательств, вытекающих из Соглашения об ассоциации. Также была подтверждена готовность и в дальнейшем поддерживать европейский путь нашей страны и осваивать потенциал сотрудничества на основе Совместной декларации министров иностранных дел от 22 июля 2013 года о сотрудничестве в области европейской интеграции.

В то же время повестка дня включила вопросы, касающиеся двустороннего сотрудничества, политики безопасности, регионального сотрудничества и стратегической коммуникации.

Стороны приветствовали консолидацию политического диалога и организацию двусторонних визитов на высоком уровне. В этом контексте они договорились провести в Кишиневе заседания Смешанной комиссии по молдавско-словенскому экономическому сотрудничеству одновременно с бизнес-форумом осенью этого года. Кроме того, было принято решение о заимствовании передовой практики в области экономической дипломатии.

img17003664

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.