ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бизнесмены выразили свою заинтересованность в строительстве водопровода в с. Бардар Яловенского района

14:57 | 17.05.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 17 мая. / МОЛДПРЕС /. Несколько компаний выразили желание осуществить строительные работы одной из магистральных сетей, которая обеспечит водой село Бардар Яловенского района. В тендере, состоявшемся вчера в Агентстве регионального развития Центр (АРР Центр), было представлено 16 заявок, и комиссия по оценке должна назначить подрядчика, уполномоченного по выполнению проекта, передает МОЛДПРЕС.

Директор «АРР Центр» Виорел Жиздан отметил «активное участие и повышенный интерес к этой региональной программе», от которой он ожидает и соответствующие результаты.

Работы, являющиеся целью тендера, представлены в региональном проекте. «Магистральный акведук для Бардар – это доступ к здоровой питьевой воде, улучшение здоровья населения и длительное управление системой водоснабжения». Он был запущен в начале марта нынешнего года «АРР Центр» в партнерстве с Агентством регионального развития Сенец-Пезинок (Словакия).

Посредством реализации этой инициативы, местные власти из Яловенского района намерены обеспечить качественной питьевой водой дома людей из села Бардар. Сегмент, предусмотренный в проекте, соединит центральную магистраль с селом Бардар, а подключение будет осуществлено от трубопровода, принадлежащего «Apă-Canal Chişinău».

Яловенский проект был представлен для финансирования из Национального фонда регионального развития, а для софинансирования  - в Программу «SlovacAid» (Официальная помощь для развития правительства Словакии). Таким образом, посредством программы «SlovacAid» будет финансировано строительство одного из участков магистрального акведука в с. Бардар. Сумма гранта составляет 100 тыс. евро, а вклад АРР Сенец-Пезинок – 20 тыс. евро. По данным АРР Центр, проект будет реализован в период с марта 2017 г. по май 2018 г.  

 (Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img17003677

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.