ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Законопроект о талонах на питание зарегистрирован в парламенте

15:11 | 17.05.2017 Категория: Общество

Кишинев, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Проект закона, предусматривающий выдачу сотрудникам талонов на питание, зарегистрирован в парламенте. Об этом сегодня заявил спикер Андриан Канду, сообщив, что проект может быть рассмотрен в июле,  передает  МОЛДПРЕС.

По словам Канду, проект является законной возможностью предоставить сотруднику чистую надбавку  к зарплате. «Деньги, предоставляемые работодателями на талоны на питание, не будут облагаться налогом, а для экономических агентов  это  будет расход, подлежащий уменьшению. Эта система, применяемая во многих европейских странах, является инструментом, который, помимо социальной стороны, связанной со здоровьем населения, дает и возможность экономического роста страны. Так ведется борьба с зарплатами в конвертах и ​​уклонением от уплаты налогов», - сказал Канду.

Талоны на питание предлагается выдавать на сумму 45 леев за фактически отработанный день. Эти деньги не будут облагаться налогом, их можно будет потратить только на продукты питания. Сумма талонов на питание будет индексироваться ежегодно. Талоны можно будет использовать в продовольственных магазинах, столовых, ресторанах и кафе. Их нельзя будет обменять на наличные деньги, как и получить сдачу.

Сегодня же спикер объявил, что в ближайшее время начнет деятельность рабочая группа, которая займется улучшением законодательства о телевизионном и радиовещании. «Более 20 человек, делегированных от ряда национальных и международных организаций, представят к концу этого года предложения по совершенствованию национального законодательства о средствах массовой информации», - отметил он.

Председатель парламента также заявил, что на этой неделе пленарные заседания проводиться не будут.

 

(Корр. А. Зара, ред. Л. Алказэ)

img17003680

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.