ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В следующем году в Молдове планируется ввести талоны на питание

15:09 | 17.05.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 17 мая /МОЛДПРЕС/.  Проект закона о талонах на питание зарегистрирован сегодня в парламенте. Инициатива предусматривает введение существенной надбавки к заработной плате, которая не облагается налогом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр парламента.

Автор проекта спикер Андриан Канду сообщил прессе, что этот документ был усовершенствован после открытых дискуссий, проведенных в парламенте и международными организациями.

Номинальная стоимость талона на питание составляет 45 леев и будет ежегодно индексироваться. Количество талонов будет равняться количеству фактически отработанных работником дней в предыдущем месяце, они могут быть использованы только для питания. Талоны на питание могут быть использованы только работником. Кроме того, запрещается обмен талонов на деньги или сокращение заработной платы. 

Эта инициатива направлена ​​на борьбу с зарплатами в конвертах и ​​уклонением от уплаты налогов. 

Люди получат возможность покупать продукты или ходить в рестораны, кафе и магазины. Данная система работает с 1954 года во многих европейских странах, в том числе в Италии, Франции, Чехии, Венгрии, Румынии. 

Проект законодательной инициативы о талонах на питание ранее был представлен бизнес-среде, представителям профсоюзов и патронатов и государственных учреждений. Предложения по совершенствованию учтены до регистрации проекта.

 

 

img17003681

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.