ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило План действий на 2017-2018 гг. по развитию внутренней торговли

15:56 | 17.05.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Кабмин сегодня утвердил план действий на 2017-2018 гг. о  выполнении Стратегии развития внутренней торговли. План действий по первому этапу внедрения этого документа истек в конце 2016 года,  передает  МОЛДПРЕС.

По предварительным отчетам, намеченные на предыдущий период действия были выполнены  на 80%  из всех  36-ти  запланированных мероприятий, из которых 24 находятся в процессе реализации. Министерство экономики уточняет, что 17 действий носят постоянный характер. С другой стороны, некоторые из них, как, например, проект об организации торговли  в общественных местах, в том числе на рынках, и о разработке решений о предоставлении торговых  услуг, «оказались нецелесообразными».

Кроме того, по финансовым причинам не удалось разработать путеводитель торговца,  как  и оказать помощь в создании агропродовольственного центра на национальном и региональном  уровнях.

Проект предусматривает согласование с европейскими стандартами в этой области, пересмотр законодательства о защите прав потребителя, обеспечение безопасности и качества продуктов, управление Системой быстрого оповещения для продуктов питания и кормов, организацию ярмарок и выставок и другие мероприятия.

План действий на 2017-2018 гг. включает в себя новые меры, направленные на достижение целей Стратегии, направленной на улучшение торговой инфраструктуры, модернизацию моделей дистрибьюции товаров и услуг, что, в соответствии с положениями Стратегии, было запланировано провести в 2017-2020 гг. Министерство экономики предложило разделить второй этап  на два подэтапа, на каждый их которых отводится по два года,  2017-2018 и, соответственно, 2019-2020 гг. Расходы на запланированные действия будут покрываться  в рамках утвержденного бюджета, а также из внешних источников.

 

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17003683

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.