ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Расходы частного сектора на процедуры регламентирования в области строительства будут снижены

16:40 | 17.05.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Правительство сегодня одобрило проект поправок в ранее принятые постановления, которые позволят сократить финансовые и временные затраты частного сектора на процедуры регламентирования в области строительства, передает МОЛДПРЕС.

Данные процедуры громоздки и сложны для деловой среды, констатирует Министерство экономики. Республика Молдова находится на 44-м месте в Докладе «Ведение бизнеса-2017». Однако все еще очень трудно получить разрешение на строительство, по этому разделу Молдова занимает 165 место. Хотя Молдова и продвинулась по сравнению с 2011 годом в общей классификации, но в разделе «разрешения на строительство» еще сильнее упала.

В соответствии с утвержденными правительством изменениями, приемка зданий и сооружений, построенных на частные средства, будет упрощена и проводиться инвестором (физическим или юридическим лицом) и подрядчиком, для этого будет создана приемочная комиссия в соответствии с гражданско-правовым договором. В комиссию войдет и представитель местной власти. Министерство экономики считает, что «такой подход не может повлиять на качество строительства».

При приемке жилых домов выше 5 этажей инвесторы обязаны включить в приемочную комиссию представителя Государственной инспекции в строительстве. Ответственность за качество строения, финансируемого из частных средств, полностью берет на себя проектировщик, прораб и технический управляющий без обязательного участия Государственной инспекции в строительстве. Однако эта инспекция может проводить проверки на каждом этапе, в том числе на стадии приемки.  

Поправки предусматривают исключение экологической экспертизы, обязательной в настоящее время, и обязательного санитарного заключения строительных проектов. Также предлагается заменить координацию и визирование проектов Национальным агентством по археологии с возможностью проведения контроля. Произошли изменения в плане получения других разрешений, авторизаций и сертификатов.

Национальная стратегия развития «Молдова-2020» предусматривает сокращение почти в два раза времени получения разрешений на строительство – до 100 дней, а стоимости получения разрешений на строительство – на 40% к 2020 году.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

 

 

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.