ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Закон о создании Агентства по возмещению добытого преступным путем имущества будет опубликован в "Monitorul Oficial"

12:58 | 18.05.2017 Категория: Общество

Кишинев, 18 / МОЛДПРЕС /. Закон о создании Агентства по возмещению добытого преступным путем имущества (ARBI) будет опубликован завтра в «Monitorul Oficial» (Официальном Мониторе) Республики Молдова, информирует МОЛДПРЕС.

В соответствии с документом, Агентство будет автономным государственным учреждением в подчинении Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). Его цель – возмещение добытых преступных путем активов и фондов, в частности коррупцией, отмыванием денег и организованной преступностью. Вместе с тем, будут возмещено имущество, как в стране, так и за рубежом.

Также, 3% от стоимости конфискованного по финальному решению суда имущества в пользу государственного бюджета будут перечисляться ежегодно в бюджет Национального центра по борьбе с коррупцией. В рамках Агентства по возмещению добытого преступным путем имущества будут работать офицеры по уголовному преследованию, эксперты и специалисты в области бухгалтерского учета и аудита, офицеры по особым делам и др. Изначально предполагается, что в Агентстве будут работать 30 сотрудников.

Закон был зарегистрирован в парламенте 28 ноября прошлого года. Документ был инициирован группой депутатов из парламентского большинства.

 (Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img17003713

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.