ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Началось заселение оленями национального лесного хозяйства

12:53 | 18.05.2017 Категория: Общество

Кишинев, 18 мая /МОЛДПРЕС/. 20 благородных оленей были выпущены вчера на свободу в природный заповедник «Pădurea Domnească» после периода акклиматизации и адаптации, информирует МОЛДПРЕС.

Генеральный директор Агентства «Moldsilva»  Ион Чебану отметил, что таким образом будет перезаселена и восстановлена территория заповедника. «Данная мера является частью концепции развития охотничьего хозяйства на долгосрочный период. В частности речь идет о Программе «Олень», которая будет внедряться в течение двух лет при поддержке Министерства окружающей среды и Академии наук Молдовы», - подчеркнул Чебану.

На следующем этапе запланировано заселение благородными оленями Национального орхейского парка и Стрэшенских лесов, каждое направление получит по десять экземпляров. Также из заповедников «Codrii» и «Plaiul Fagului» будет передано 100 пятнистых оленей на юг страны в лесхозы «Răzeni», «Cimișlia», «Silva-Sud Cahul» и «Manta-V».  

В беседе с корр. МОЛДПРЕС консультант Отдела охраны, защиты и охотничьего хозяйства Агентства «Moldsilva» Виктория Коваль отметила, что зарегистрированные на территории Республики Молдова олени и косули принадлежат к категории ценных охотничьих животных, и требуют особого ухода. «После их переселения из центров для воспроизводства в натуральную среду, за ними ведется наблюдение. После двух месяцев акклиматизации и карантина, за животными ухаживает специальный персонал, который следит, чтобы им ничего не угрожало, имели достаточно еды, и чтобы их окружала тишина. Режим предполагает организацию соли, поилок, а также источников с проточной водой и чистых вольеров, и для этого оленей содержат в лесах, а не в лесополосах, недалеко от людей, трафика и др.». – уточнила Виктория Коваль.

По словам специалиста «Moldsilva», наибольшую опасность для оленей, выпущенных на свободу, представляют браконьеры. «Хотя охота на оленей запрещена много лет, бывают случаи незаконной охоты. Браконьеры являются даже более опасными, чем вредители, заболевания, хищные звери и др. И до тех пор, пока не будут ужесточены штрафы в этом смысле, ситуация останется сложной. В 2013 г. мы запустили проект при поддержке Международного фонда дикой природы, который предусматривает оснащение оленей радиопередатчиками, что позволило бы лесникам следить за передвижением и жизнью животных. Надеемся, что эта очень важная программа для оценивания и поддержки  биоразнообразия в лесах Молдовы будет продолжена», - заключила Виктория Коваль.

В 2016 году в охотничьем фонде, которым управляет Агентство «Молдсильва» было зарегистрировано 487 экземпляров оленей и 6 160 косуль. Расходы на содержание и мониторинг ценных охотничьих млекопитающих оценивается в почти пять миллионов леев в год.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

 

img17003715

img17003715

img17003715

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.