ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента РМ призвал к солидарности и единству в регионе Центральной и Восточной Европы

15:41 | 18.05.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 18 мая /МОЛДПРЕС/.  Председатель парламента  Андриан Канду призвал к солидарности парламентов стран региона и высказался за сотрудничество путем обмена опытом, знаниями и экспертизой в контексте вызовов, с которыми сталкивается Центральная и Восточная Европа, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр законодательного форума.

Заявление было сделано на саммите председателей парламентов стран Центральной и Восточной Европы, который 17-18 мая проходит в Польше.

Андриан Канду отметил основные вызовы в области безопасности для Республики Молдова и стран региона, в числе которых пропаганда, массовая дезинформация, энергетика и замороженные конфликты.

В рамках форума спикер встретился с вице-маршалом сейма Польши Рышардом Терлецким, с которым договорился организовать в июле заседание Парламентской ассамблеи Молдова – Польша по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. Парламентская ассамблея Молдова – Польша была создана в 2011 году, сопредседателем от молдавского парламента является депутат Нае-Симион Плешка.

Сегодня Андриан Канду также встретился с председателем Национального собрания Венгрии Ласло Кёвером, с которым обсудил активизацию сотрудничества, в том числе на парламентском уровне в контексте недавно утвержденного проекта Twinning «Укрепление потенциала парламента Республики Молдова в процессе адаптации к нормам ЕС». Кроме того, спикер принял приглашение посетить этой осенью Будапешт.

Дискуссии на саммите в Варшаве касались безопасности в регионе в контексте существующих вызовов, сотрудничества в целях развития инфраструктурной оси Север-Юг, роли национальных парламентов в международной политике.

В форуме участвовали председатели и вице-председатели парламентов из Азербайджана, Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Грузии, Латвии, Литвы, Республики Молдова, Румынии, Сербии, Словакии, Украины, Хорватии, Черногории. Также были представители парламентов Австрии, Армении, Беларуси, Греции, Македонии, Турции, Чехии, Эстонии.

img17003725

img17003725

img17003725

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.