ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Реформу правительства и избирательной системы обсудили на встрече с послами

14:29 | 19.05.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 19 мая. /МОЛДПРЕС/. Реформа центральных органов власти и избирательной системы  обсуждалась сегодня с послами государств-членов ЕС,  ОБСЕ,  СЕ и США, приглашенными сегодня   на встречу со спикером Андрианом Канду и премьер-министром Павлом Филипом, сообщает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в пресс-службе парламента, Андриан Канду проинформировал дипломатов о реформе избирательной системы и действиях, предпринятых в процессе изучения зарегистрированных в парламенте законопроектов, касающихся способа избрания депутатов. В частности, Андриан Канду напомнил о пяти открытых дебатах по этому вопросу, в том числе три было проведено в парламенте с участием всех парламентских партий, гражданского общества и экспертов в области выборов. Кроме того, в дебатах, организованных при поддержке международных партнеров, участвовали представители внепарламентских партий.

Спикер говорил о широком консенсусе, достигнутом на голосовании в первом чтении по проекту о введении системы смешанного голосования, получившем поддержку  74 из 101 депутата.  Андриан Канду уточнил, что парламент проведет голосование по  проекту в окончательном  чтении только после обнародования  рекомендаций Венецианской комиссии, которые будут учтены.

Премьер-министр Павел Филип представил проект нового закона о правительстве, отметив, что его принятие является первым шагом к созданию  необходимого законного контекста для проведения структурной реформы центральных органов власти. «Это позволит оптимизировать организационную структуру, повысить эффективность госслужбы и увеличить зарплаты, финансово мотивируя госчиновников», - подчеркнул глава кабмина.

Основные аспекты нового закона включают в себя: разделение функций политических и управляющих; четкое разделение обязанностей правительства, министерств и Государственной канцелярии во избежание их дублирования; укрепление законных правомочий Государственной канцелярии; укрепление принципов неподкупности  при назначении членов правительства; четкое регулирование случаев прекращения исполнения должности члена правительства; применение новой правовой терминологии, приведенной в соответствие с изменениями  в правовом законодательстве.

Законопроект в ближайшее время будет представлен на официальное утверждение и вынесен на открытое  обсуждение, с последующим утверждением на заседании правительства и передачей на  рассмотрение в парламент.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.