ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип поблагодарил власти Болгарии за постоянную поддержку европейского курса Молдовы

18:22 | 19.05.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 19 мая / МОЛДПРЕС /. Эволюцию молдавско-болгарских отношений и возможности углубления двустороннего сотрудничества обсуждали сегодня в ходе встречи премьер-министр Павел Филип с послом Болгарии в Молдове Петаром Выловым, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Стороны подчеркнули важность дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами, отметив, что 2017г. является значимым, так как в этом году исполняются 25 лет дипломатических отношений между Молдовой и Болгарией. В связи с этим, премьер-министр поблагодарил болгарскую сторону за постоянную поддержку европейского курса нашей страны и подчеркнул, что молдавские власти заинтересованы в перенятии опыта и хороших практик стран-членов Европейского союза.

Вместе с тем, в ходе дискуссии, премьер приветствовал решение правительства Болгарии открыть консульство в Тараклии. Также Павел Филип отметил, что интеграция национальных меньшинств в общество является приоритетом для правительства. «Мы должны иметь более эффективную политику по отношению к национальным меньшинствам, потому что только хорошо интегрированное общество может обеспечить спокойствие и развитие государства», - сказал Павел Филип.

В свою очередь, посол Болгарии в Молдове Петар Вылов поблагодарил за условия, предоставленные Молдовой в целях сохранения языковой и культурной идентичности своих соотечественников, и выразил уверенность, что молдавско-болгарские отношения будут развиваться и дальше.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам экономического сотрудничества между двумя странами, двустороннего сотрудничества в области образования, а также о необходимости поддержки программ образования на болгарском языке в общеобразовательных и высших учебных заведениях.

В конце встречи, премьер-министр Павел Филип передал приглашение премьер-министру Болгарии Бойко Борисову совершить в ближайшее время официальный визит в Молдову.

 

img17003777

img17003777

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.