ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе проходит заседание Парламентского комитета по ассоциации ЕС-РМ

15:04 | 22.05.2017 Категория: Политика

Кишинев, 22 мая /МОЛДПРЕС/. Европарламентарии и депутаты парламента Молдовы участвуют сегодня в Кишиневе в четвертом заседании Парламентского комитета по ассоциации ЕС-РМ, сообщает МОЛДПРЕС.

В начале заседания с речью выступил спикер Андриан Канду, а проводят заседание сопредседатели Парламентского комитета по ассоциации ЕС-РМ депутат Михай Гимпу и европарламентарий Анди Кристя.

По словам Канду, приоритетом номер один для Молдовы является реализация Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. «На 2017 год мы утвердили план действий парламента, который является выдержкой из странового Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. Документ предусматривает 111 действий, приоритет отдается тем, которые связаны с реформой банковско-финансовой системы, реформой юстиции и борьбой с коррупцией. Кроме того, я надеюсь, что в скором времени нам удастся добиться, чтобы наша страна стала независимым государством и с точки зрения энергетических ресурсов. Еще одна тема политической повестки дня страны - изменение избирательной системы, и хочу вас заверить, что опыт Венецианской комиссии очень важен для нас», - сказал Канду.

Как подчеркнул евродепутат Анди Кристя, Молдова остается в списке приоритетов ЕС- на прошлой неделе на пленарном заседании в Брюсселе обсуждались вопросы, связанные с ситуацией в РМ. «Очевидно, что в определенных областях требуются дополнительные усилия, но Европарламент признает усилия правительства, и об этом говорит тот факт, что мы обсуждаем предоставление Молдове финансирования. Сегодня мы рассмотрим целый ряд тем, связанных с осуществлением реформ и борьбой с коррупцией, на повестке дня будут и дискуссии насчет изменения избирательной системы. Мы верим, что молдавские власти примут взвешенное решение по этому вопросу», - подытожил Кристя.


На заседании обсуждаются нынешний этап реализации Соглашения об ассоциации, а также макрофинансовая помощь Евросоюза Республике Молдова; реформы в области юстиции, борьбы с коррупцией, государственного управления, выборов, соблюдения прав и основных свобод человека, в частности, свободы прессы. Участники заседания проведут обмен мнениями о ситуации в банковской системе и о сотрудничестве с гражданским обществом в плане выполнения программы реформ.

 
По завершении дискуссий члены Парламентского комитета по ассоциации ЕС-РМ примут итоговую декларацию, которая будет содержать ряд рекомендаций молдавским властям и Европейской комиссии.

Заседания парламентского комитета по ассоциации ЕС-РМ проводятся два раза в год, поочередно в Брюсселе и Кишиневе.


(Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

img17003820

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.